Les Commissions Municipales

Les commissions communales portent sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers : social, enseignement, urbanisme, environnement, habitat,… Ces instances sont convoquées par le maire, qui en est président de droit, dans les huit jours suivant leur constitution ou à plus bref délai sur la demande de la majorité des membres qui les composent.

Pour faciliter la participation des habitants à la vie locale, l’équipe municipale a créé des groupes de réflexion, incluant des élus et des habitants de la commune, qui peuvent être chargés de l’examen de tout problème d’intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune. Ils sont convoqués sur proposition du maire en fonction des sujets à traiter. Leurs avis sont consultatifs mais ils participent à la démocratie participative et engendrent des prises de décision dans les pouvoirs de délégation du maire.

Sont désignées pour représenter la commune au sein du comité de la caisse des écoles :

  • Mme Dominique GLOAGUEN – Vice-Présidente du bureau du comité de la caisse des écoles – Adjointe au Maire
  • Mme Catherine ROY – Adjointe au Maire

Est désignée pour représenter l’Inspecteur d’Académie :

Est désignée pour représenter le Préfet :

  • Mme Ghislaine BOISSONNADE.

Sont membres :

  • Mme Françoise CHEMLA,
  • Mme Emmanuelle DELARUE,
  • Mme Christelle MAINGUENE,
  • Mme Sandra SITBON
  • M. Laurent BUCAILLE

Sont élues pour siéger au sein du Conseil d’Administration du CCAS :

  • Mme Catherine ROY – Vice-Présidente du bureau du Centre Communal d’Action Sociale – Adjointe au Maire

Pour siéger au sein du CCAS :

  • Mme Edith PASTURE – Conseillère Municipale Déléguée
  • Mme Marie-France ROUSSIN – Conseillère Municipale
  • Mme Dominique DAVID – Conseillère Municipale

Membres du Bureau :

Sont élus membres de la Commission des Finances :

  • Mme Geneviève RAISIN
  • Mme Dominique GLOAGUEN
  • M. Fabrice DUFOUR
  • Mme Marie-France ROUSSIN
  • M. Jean-Pierre LARIDAN
  • M. Christophe HENRIET
  • Mme Aline VAN DER LEE
  • M. Gérard GIROD
  • Mme Laurence CARTIER-BOISTARD

Sont élus membres de la Commission des Impôts Directs :

  • Philippe CHANZY
  • Marcel FOUR
  • Geneviève RAISIN
  • Edith PASTURE
  • Fabienne GESTIN
  • Catherine ROY
  • Franck SITBON
  • René KERSANTE

Membres suppléants :

  • Dominique BILLIA
  • Gonzalo FERNANDEZ
  • Yves ANDREOTTI
  • Thierry GLOAGUEN
  • Berthe BAILLY
  • Simone HANKAR
  • Aline VAN DER LEE
  • Sylvain CAILLE

Sont élus pour siéger à la CAO :

  • M. Franck SITBON
  • Mme Geneviève RAISIN
  • Mme Laurence CARTIER-BOISTARD

Membres suppléants :

  • M. Gérard GIROD
  • M. Jean-Pierre LARIDAN
  • Mme Nadia GILETTTE.

Sont élus membres de la commission communale de sécurité :

  • M. Franck SITBON
  • M. Gérard GIROD
  • M. Jacques GOULVENT

Sont élus membres de la commission des fêtes, de la culture et des loisirs :

  • M. Fabrice DUFOUR,
  • Mme Catherine ROY
  • M. Franck SITBON
  • Mme Marie-France ROUSSIN
  • Mme Edith PASTURE
  • Mme Simone HANKAR
  • M. Gérard GIROD
  • M. Christophe HENRIET
  • M. Alexis HENNEQUIN
  • Mme Aline VAN DER LEE
  • M. Jacques GOULVENT
  • Mme Laurence CARTIER-BOISTARD

Sont élus membres de la commission de la jeunesse et des sports :

  • M. Fabrice DUFOUR,
  • Mme Catherine ROY
  • Mme Marie-France ROUSSIN
  • M. Jean-Pierre LARIDAN
  • Mme Edith PASTURE
  • M. Philippe CHANZY
  • M. Christophe HENRIET
  • M. Alexis HENNEQUIN
  • Mme Aline VAN DER LEE
  • Mme Fabienne GESTIN
  • M. Jacques GOULVENT
  • M. Thierry PARENT.

Sont élus membres de la commission de la voirie, du cadre de vie et de l’urbanisme :

  • Mme Geneviève RAISIN
  • Mme Catherine ROY
  • M. Franck SITBON
  • M. Jean-Pierre LARIDAN
  • Mme Edith PASTURE
  • M. GIROD Gérard
  • M. Philippe CHANZY
  • M. Christophe HENRIET
  • Mme Fabienne GESTIN
  • M. Thierry PARENT.

Sont élus membres de la commission d’information et relations publiques :

  • Mme Geneviève RAISIN
  • Mme Dominique GLOAGUEN
  • M. Fabrice DUFOUR
  • Mme Catherine ROY
  • M. Franck SITBON
  • M. Jean-Pierre LARIDAN
  • M. Philippe CHANZY,
  • M. Christophe HENRIET
  • Mme Fabienne GESTIN
  • M. Jacques GOULVENT.